• Музей

В 1986 году в школе была создана комната боевой и трудовой славы, а в 1996 г. на ее основе в школе был создан историко-патриотический музей, краеведческого характера. Большую собирательскую работу по истории села и школы провела учительница Бутчинской средней школы Бахтинова Анна Михайловна.

Разделы музея:

• Военно-исторический
    • Этнографический
    • Патриотический

Основными функциями музея являются:

• документирование истории, культуры родного края, России путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;
    • воспитание, обучение, развитие учащихся музейными средствами;
    • организация культурно-просветительной, методической, информационной деятельности;
    • развития детского самоуправления.

Собирательная работа.

Вещественные памятники: предметы быта, орудия труда, инструменты, личные вещи знаменитых людей, предметы народного промысла.

Изобразительные материалы: фотографии, отражающие разные исторические события школы, совхоза.

Письменные и печатные источники: книги по краеведению, истории села, района, области, плакаты, стенгазеты, материалы периодической печати, дневники.

Документальные материалы: удостоверения, заявления, трудовые книжки, пропуска.

В музее находятся постоянные экспозиции:

• Замечательные люди.
    • Трудовой подвиг.
    • Учителя-фронтовики.
    • Военный подвиг.Хочу такой сайт
    • Эхо войны.
    • Народные промыслы.
    • Национальная одежда.
    • Крестьянская изба.
    • Сменные экспозиции, посвященные датам, событиям исторического назначения.

На базе музея работает детская организация "Возрождение"

К 40-летию совхоза «Бутчинский» собран материал о ветеранах труда, история его развития, о передовиках производства.

Проведена экспедиция по селам района с целью сбора местного фольклора, предметов быта, одежды.

Начата работа по созданию топономического словаря названий сел и деревень.

Продолжается работа по составлению социального портрета деревень.

Краеведы школы принимают участие в районных, областных, всероссийских  конкурсах по различным исследовательским направлениям:

•  история сел;
    •  людские судьбы;
    •  фотография в альбоме;
    •  родословная семьи.

Пишут статьи в районную газету «Бетлицкий вестник», «Калужский перекресток».

Школьный музей неоднократно завоевывал призовые места в районном и областном конкурсах  историко-патриотических музеев, награждался дипломами, грамотами, денежными и ценными призами.

Материалы музея использовались для выпуска книги «В годы нашествия» о партизанах Бутчинского партизанского отряда.

Актив музея поддерживает связь с участниками партизанского движения, Почетными выпускниками школы, воинами Российской  армии, вдовами, воинами-интернационалистами (поздравления, концерты на дому, встречи).

Многофункциональна роль музея. Музей является хранилищем памяти не только в документах, но и в лицах.

Наш Куйбышевский район, как и село Бутчино, является глубинкой. Но и здесь живут замечательные, талантливые  люди, достигшие больших высот. Память людская коротка, а нужно, чтобы она сохранилась в веках. И поэтому Совет музея решил собрать материал о заслуженных людях нашего района. В нашем районе они есть во всех отраслях материального и нематериального производства: заслуженные врачи, учителя, строители, работники культуры, механизаторы, работники автотранспорта, сельского хозяйства. Поиск еще не завершен, но уже есть в музее экспозиция «Заслуженные люди района».

• Отчёты