• О школе

Бутчинская средняя школа сегодня – это современная школа, не уступающая по организации учебно-воспитательной деятельности городским учебным заведениям. После значительного ремонта здание школы изменилось, заиграло новыми красками.
              Школа сегодня - это качественное образование, оборудованные кабинеты,   постоянный доступ в Интернет, уютная столовая, укомплектованная библиотека,  отремонтированный спортзал с современными тренажёрами.
                Здесь так же, как и раньше,  работают любящие, знающие и заботливые педагоги, которые учат доброму отношению к людям,  дружбе, воспитывают любовь к своей Родине.
                 Конкурентоспособность Бутчинской школы, успешное развитие заключается в верности традициям, сохранении уникальной атмосферы сотворчества, всегда открытых к  диалогу педагогов, учащихся и родителей.
                На протяжении последних лет за достигнутые успехи МКОУ Бутчинская СОШ  неоднократно награждалась Почетными грамотами  и денежными премиями отдела образования МР «Куйбышевский район», а в 2015  году учебное заведение за свою деятельность награждено юбилейной медалью Губернатора Калужской области  «В память  70-летия Великой Отечественной войны».

История школы

Свою история Бутчинская школа ведёт с далёкого 1846 года: именно тогда в селе Бутчино Жиздринского уезда была открыта первая школа – сельское приходское училище ведомства государственных имуществ.
        При передаче в 1868 г. учреждения в ведение земства в Бутчинском училище служил 1 учитель, обучалось 36 учеников; на содержание училища расходовалось 167 руб. из общественного сбора; к концу 1868 г. в училище насчитывалось 38 учеников.
              В 1881 г. о Бутчинском училище сообщается, что в нем обучается 30 мальчиков и 11 девочек. 14 октября 1884 г. священник жиздринской Казанской церкви сообщал епископу Калужскому и Боровскому, что в приходе церкви с. Бутчино «церковноприходской школы нет», а имеются 2 земские школы – в с. Бутчино и д. Зимницы.
        В 1904 г. государственным казначейством было отпущено 2 500 руб. на строительство двуклассного министерского училища, разрешенного к открытию с 1 января 1905 г.
              К 1918 г. в с. Бутчино были  уже две единые трудовые школы первой ступени – 1-я и 2-я, а в 1919 г. произошло их объединение.
              В 1932-1933 г.г. школа стала семилетней и называлась ШКМ – школа крестьянской молодёжи. В 1936 г. помещение школы   сгорело, и в 1938 г. было построено просторное деревянное здание с большими коридорами, кабинетом директора, учительской и десятью классными комнатами.
              В 1940 г. здание школы снова было уничтожено огнём, и занятия проводили в старых квартирах учителей. Во время немецкой оккупации и эти помещения были разрушены. Школа возобновила свою работу лишь в 1943 г. после освобождения территории района от немцев.
              С 1959-1960 г.г. Бутчинская школа становится восьмилетней, а с 1966-1967 учебного года – средней. Первый выпуск учеников 10-го класса в 1968 г. насчитывал 23 человека,  а всего в это время  обучалось 277 учеников.
              В 1972 году стали строить долгожданное новое двухэтажное здание, в котором начали учиться  с 1 февраля 1976 года и занимаются по сей день.

Форма обучения - очная

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Фотографии